Prestiti e cessioni
Home > Prestiti e cessioni > Area supporto > Cessioni > Posso restituire anticipatamente il prestito con Cessione del Quinto?

Categorie

Posso restituire anticipatamente il prestito con Cessione del Quinto?

Sì. Il prestito può essere rimborsato anticipatamente in qualsiasi momento. In tal caso hai diritto ad una riduzione del costo totale del prestito, pari all’importo degli interessi non ancora maturati al momento dell’estinzione e dei costi pagati anticipatamente per la vita residua del prestito. In caso di estinzione anticipata del prestito dovrai versare l’importo capitale residuo, calcolato come somma attuale al tasso nominale del prestito (T.A.N.) delle rate non ancora scadute alla data dell’estinzione, più gli eventuali interessi ed altri oneri maturati fino a quel momento. Per l’estinzione anticipata, la Banca ha diritto ad un indennizzo calcolato nel rispetto dell’art. 125 del Testo Unico Bancario, pari ai costi direttamente collegati al rimborso anticipato del prestito.

Puoi richiedere i conteggi per l'estinzione anticipata del prestito con Cessione del Quinto inviando una e-mail a: conteggiestintivi.cqs@bancasassari.it oppure a conteggiestintivi.cqs@pec.bancasassari.it.

Potrebbero interessarti